Официальные аккаунты администрации
Романовского муниципального района в социальных сетях
22.06.2026
22 июня в России отмечают День памяти и скорби, годовщину начала Великой Отечественной войны.
22 июня в России отмечают День памяти и скорби, годовщину начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны.
В этот день по всей стране проходят памятные мероприятия, возлагаются цветы к мемориалам героев, зажигаются свечи, звучит минута молчания в память о погибших.
Сегодня, 22 июня 2026 года в р.п. Романовка в 9.00 часов утра у памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, собрались жители поселка, чтобы принять участие в митинге, посвященному 85-летию начала Великой Отечественной войны.
Глава Романовского района А.И. Щербаков принял участие в митинге, обратился к землякам с речью, подчеркнул: «22 июня — это не просто дата в календаре, а день, который навсегда изменил судьбы миллионов семей. Пока мы помним о наших героях, пока мы рассказываем об их подвигах детям и внукам — их мужество и отвага живы. Наша главная задача — сохранить эту память и передать её потомкам».
Собравшиеся почтили память миллионов советских солдат и мирных граждан, не вернувшихся с полей сражений, минутой молчания. В звенящей тишине каждый думал о том, какой ценой была завоевана Победа и мирное небо над головой.
К подножию памятника и к Вечному огню легли живые цветы и траурные венки. Этот символический жест стал выражением глубокой благодарности и скорби всего романовского народа. Мероприятие завершилось, но память о нем останется в сердцах.
Вечная память погибшим! Низкий поклон всем, кто выжил, кто вынес тяготы военных лет! Пусть вечно горит огонь, зажженный в честь бессмертного подвига Солдата!





